Деревянный двутавр для перекрытий

Всех приветствую! Подскажите, в каких случаях нужно использовать деревянный двутавр, есть ли в нем необходимость вообще?

А его самому сделать можно?

Двутавровая балка дорогая. Вы в курсе? В ней есть жесткая необходимость, если пролеты большие, до 13 метров, тогда просто напросто брус не подойдет.

 

5beabdd428fc8_.jpg

 

Но можете и на малых конечно использовать, это ваше дело. Плюсы двутавровой балки по сравнению с брусом:

 

- более огнестойкая, более влагостойкая;

- меньше поддается гниению, воздействию насекомых;

- меньше вес;

- дольше срок службы;

- можно сверлить отверстия, прочность не теряется;

- менее теплопроводна.

 

Но есть и минусы:

 

- менее экологична из-за использования различных смол при изготовлении;

- использование для монтажа специальной оснастки, которая дефицитная и дорогая

 

5beabf94f0075_.jpg

Объявления

Я знаю, что он дорогой, да. Но мне сказали, что он очень надежный и выдерживает максимальную нагрузку.

Но если сделать самому, это же намного дешевле получится, правильно я понимаю?

Но если сделать самому, это же намного дешевле получится, правильно я понимаю?

 

Дешевле, но это понятие относительное. Во-первых, вам её геометрию расчитать правильно нужно, это не так просто. А во-вторых, есть ли у вас инструмент, пресс, станки, необходимые для изготовления? Сомневаюсь.

Проект "Северный порт" от LEGENDAСтарт продаж квартир! Панорама на парк Северное Тушино. Широкий выбор планировок. 30 минут до Кремля
ЖК «Первый Нагатинский». Скидки до 20% до 31.05!Квартиры бизнес-класса от 12 млн ₽. Отделка White Box. 3 мин. от м.«Нагатинская». Своя школа и детский сад.

Я знаю, что он дорогой, да. Но мне сказали, что он очень надежный и выдерживает максимальную нагрузку.

 

Все правильно. Единственный минус таких балок, на мой взгляд - много места "крадет" по высоте.

 

И можно её и самому сделать, не вижу ничего сложного.

Дешевле, но это понятие относительное. Во-первых, вам её геометрию расчитать правильно нужно, это не так просто. А во-вторых, есть ли у вас инструмент, пресс, станки, необходимые для изготовления? Сомневаюсь.

 

Ну, геометрию можно и попросить просчитать проектанта. А уж куплю я его или сам сделаю, это уже ему не интересно.

 

Все правильно. Единственный минус таких балок, на мой взгляд - много места "крадет" по высоте.

 

И можно её и самому сделать, не вижу ничего сложного.

 

Действительно не сложно?

Обратите внимание

Действительно не сложно?

 

Нет.

Примерный процесс состоит из этапов:

 

1. Выбираете бруски не менее 25х35. Чем больше сечение, тем прочнее, но нужно тогда учитывать, что шаг между двутаврами увеличится.

2. С помощью циркулярки или электропилы (или фрезой) делаете пазы где-то 10 мм глубиной.

3. Нарезаете брусья, шлифуете.

4. Нарезаете по размеру оринтированно-стружечную плиту, шлифуете.

5. Паз в бруске смазываете клеем, вставляете в него плиту, сверху такой же брусок с клеем в пазу, ответный.

6. Сжимаете струбцинами по всей длине с помощью швеллера, к примеру (есть много вариантов).

7. Ждете пока просохнет.

 

Вот и все! Что тут сложного? Но геометрию нужно посчитать заранее, конечно.

 

5c0567a05c396_.jpg

Вот и все! Что тут сложного? Но геометрию нужно посчитать заранее, конечно.

 

Согласен, спасибо большое, буду пробовать. Еще и сам почитал, просмотрел информацию, многие делают и неплохо получается.

6. Сжимаете струбцинами по всей длине с помощью швеллера, к примеру (есть много вариантов).

 

Извините, что-то я не совсем понял как можно по всей длине равномерно сжать, длина ведь большая.

Извините, что-то я не совсем понял как можно по всей длине равномерно сжать, длина ведь большая.

 

Ну как, укладываете в швеллер и зажимаете струбцинами, хотя бы по краям. К сожалению фото именно такого нет, но примерно так:

 

5c1b8b5bad994_.jpg

 

Или же скобами скрепите сразу как человек делает:

 

 

Я же говорю, вариантов масса.

Я же говорю, вариантов масса.

 

Вот теперь понял, наглядно. Спасибо.

Смотря видео, все действительно выглядит не сложно...

Все правильно. Единственный минус таких балок, на мой взгляд - много места "крадет" по высоте.

 

Почему крадет, если вы изначально на это рассчитывали? Коммуникации там проведите.

 

Согласен, спасибо большое, буду пробовать. Еще и сам почитал, просмотрел информацию, многие делают и неплохо получается.

 

Такие деревянные двутавры, сделанные самостоятельно, ничем от заводских в плане надежности не отличаются.

Коммуникации там проведите.

 

Вот эта возможность мне больше всего понравилась при использовании таких балок. Тем более, если как пишут, жесткость не теряется: https://pronovostroy...рытий/?p=923974

Надо только вокруг отверстия окантовку металлическую сделать, как на фото в комментарии.

Я сколько читаю, в последнее время все чаще вот такие деревянные балки и используют в домах.

Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

23 апреля 2024 - 17:03 Монолит или панель

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра