Схема электрики в новостройке

Могу я сам нарисовать схему электрики в новостройке или нужно, чтобы это какая-то организация делала? Мне кажется там ничего сложного, не хочется лишние деньги тратить.

Если ничего супер сложного, вроде системы тип умный дом, то достаточно на плане квартиры проставить расположение точек, т.е. розеток, выключателей, светильников и т.д. в зависимости от будущей планировки. Зная расположение точек опытные электрики сами разработают схему и сделают проводку.

Объявления Все объявления

Если ничего супер сложного, вроде системы тип умный дом, то достаточно на плане квартиры проставить расположение точек, т.е. розеток, выключателей, светильников и т.д. в зависимости от будущей планировки. Зная расположение точек опытные электрики сами разработают схему и сделают проводку.

 

Так вот за схему я и хотел спросить, они же за это отдельно деньги возьмут. А управляющая компания потом проверяет кто рассчитывал эту схему или им все равно, делаю у себя в квартире что хочу?

  • MalcolnGew это нравится

Ключи от квартиры Вам дали? Документы на квартиру есть? Если квартира Ваша, то можете делать там все что заблагорассудится. Только не превышать расчетную нагрузку по мощности на квартиру. Иначе вводной автомат в подъездном щитке будет выбивать. Возьмут деньги за проектирование или нет зависит от выбора электриков. Крупные фирмы обязательно возьмут деньги за проект. Мелкие фирмы и частники могут работать без бумажного проекта, просто по расположению точек. Могу посоветовать хорошую фирму. Работают без проекта

Старт продаж ЖК JOIS!Новый жилой комплекс премиум-класса в 10 минутах до "Москва-Сити".
ЖК премиум-класса HideМашино-место в подарок! Завораживающие панорамные виды на Воробьевы горы.

Ключи от квартиры Вам дали? Документы на квартиру есть? Если квартира Ваша, то можете делать там все что заблагорассудится.

 

Спасибо, я понял! Ключи выдали, начинаем ремонт, в собственность ещё не оформлял. Просто читал, что часто требуют в обязательном порядке чуть ли не проект, да, чтобы обязательно был сделан фирмой, имеющей лицензию. Но, у меня нет лишних денег, лучше частников толковых нанять, схематично я им и сам набросаю.

ОК, я постучусь, если что. Еще раз, спасибо!

Обязательно при расчете и планировке в своей квартире разводки электрики учитывайте мощность общего щитка на площадке, чтоб не превышало норм, а лучше такую процедуру доверить спецам - имхо!

Обратите внимание

Проект можно провести в почти любой организации (не больно крупной) официально со штампом за нормальную сумму,и без штампа (а он вам и не нужен) за символическую

Вначале поговорите с УК могут запретить без проекта подключаться к вводному автомату

Вначале поговорите с УК могут запретить без проекта подключаться к вводному автомату

А они официально имеют на это право? Честно, думал проект не столь обязательная составляющая в ремонте новостроя, кто делает кто нет

Они обслуживающая организация отвечающая за общие сети к которым вы планируете подключится везде по разному зависит от ЖК

  • Riverr это нравится

Они обслуживающая организация отвечающая за общие сети к которым вы планируете подключится везде по разному зависит от ЖК

Понятно,спасибо, значит будет сначала узнавать у ук как поступать в данном вопросе,а то не хотелось бы остаться без подключения

Вначале поговорите с УК могут запретить без проекта подключаться к вводному автомату

Вот возникла такая проблема. Можно ли оспорить запрет где-то или это окончательно?

Вот возникла такая проблема. Можно ли оспорить запрет где-то или это окончательно?

Чтоб оспорить, нужно доказательную базу собрать большую, да и редко это будет выиграшным делом. Здесь надо конкретно под ситуацию смотреть, есть ли смысл тратить время и деньги.

Проблемы могут возникать у владельцев не жилых помещений, так называемых апартаментов. У владельцев квартир при выделенной мощности до 15 кВт никаких согласований по подключению нет и быть не может. Требование проекта электропроводки незаконно, жаловаться нужно в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Проблемы могут возникать у владельцев не жилых помещений, так называемых апартаментов. У владельцев квартир при выделенной мощности до 15 кВт никаких согласований по подключению нет и быть не может. Требование проекта электропроводки незаконно, жаловаться нужно в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Так а в чем проблема в апартах, так и не понял? Мало выделено, в смысле?

 

А на счет проекта, тут вопрос спорный, это все таки многоквартирный дом.

Проблемы могут возникать у владельцев не жилых помещений, так называемых апартаментов.

Я правильно понимаю, какие-либо согласования по данному вопросу проводят только для аппартаментов, остальные по желанию и могут вообще ничего не предоставлять или как?

Я правильно понимаю, какие-либо согласования по данному вопросу проводят только для аппартаментов, остальные по желанию и могут вообще ничего не предоставлять или как?

Мне кажется, что согласовывать нужно для всех типов квартир, без исключений.

Если не ошибаюсь, но УК почти всегда требует наличие плана разводки электричества.

Вы сами можете нарисовать какой-то лабиринт, поищите в интернете примеры и по ним делайте хотя бы. В любом случае, электрик сделает замечание и правки, если что-то из вашего чертежа будет не по нормам или правилам. А лучше сходите в УК с ним и получите одобрение, после уже можно смело приступать к работе.

Самому лучше схему не рассчитывать, закажите профи, много нюансов есть.

Какие, например?

Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра