214-ФЗ (поправки, изменения, дополнения)

Добрый день!

 

С Нового года 2017 в 214-ФЗ вносится масса поправок.

 

В частности в ст.5:   ......Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

 

Какие мысли по этому поводу? Обязывает ли это застройщика применять понижающие коэффициенты в случае если ДДУ заключен до поправок а передача квартиры после поправок?

 

 

Мне кажется, так всегда было. Может, просто законодательно закрепили.

 

У меня и в старой квартире лоджия была учтена с понижающим коэффициентом, и сейчас балкон в ПИКовском договоре ЖСК.

 

А у вас в договоре с ПИКом общая площадь балкона учтена? 

Объявления

Мне кажется, так всегда было. Может, просто законодательно закрепили.

 

У меня и в старой квартире лоджия была учтена с понижающим коэффициентом, и сейчас балкон в ПИКовском договоре ЖСК.

 

А у вас в договоре с ПИКом общая площадь балкона учтена? 

Дело в том, что у меня нет никакого договора с ПИКом.

Про коэффициенты законодатель никогда не высказывался до этого. Этот вопрос фигурировал в порядке учета площадей в РФ и не был обязательным для Застройщиков. Всё это решалось совестью застройщика.

Добрый день!

 

С Нового года 2017 в 214-ФЗ вносится масса поправок.

 

В частности в ст.5:   ......Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

 

Какие мысли по этому поводу? Обязывает ли это застройщика применять понижающие коэффициенты в случае если ДДУ заключен до поправок а передача квартиры после поправок?

 

Действие закона во времени устанавливается вводным законом.

ЖК INDY TOWERS. Скидка 7%Квартиры бизнес-класса от 13 млн ₽! Отделка White Box! 5 минут до МЦК «Зорге».
Проект "Северный порт" от LEGENDAСтарт продаж квартир! Панорама на парк Северное Тушино. Широкий выбор планировок. 30 минут до Кремля

Действие закона во времени устанавливается вводным законом.

да я и не про действие закона во времени спрашивал, а про обязывает ли застройщика ...... и далее по тексту

да я и не про действие закона во времени спрашивал, а про обязывает ли застройщика ...... и далее по тексту

 

Это как раз и есть действие закона во времени.

 

Ст. 6-7 ФЗ РФ от 03.07.2016 № 304-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон № "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", определяющие действие во времени положений указанного закона не содержат, каких либо оговорок по изменениям, вносимым в ст. 5 ФЗ "О долевом участии в строительстве", таким образом, по общему правилу, действие ст. 5 ФЗ "О долевом участии в строительстве", в новой редакции распространяется только на ДДУ (правоотношения), заключенные (возникшие) после вступления в силу соответствующих изменений, т.е. после 01.01.2017г.

Обратите внимание

Полагаю, что пока суды не выскажутся по данному вопросу, так и будет не окончательная уверенность что все потеряно))) :smile: 

Полагаю, что пока суды не выскажутся по данному вопросу, так и будет не окончательная уверенность что все потеряно))) :smile:

 

Суды, конечно выскажутся, но это уже не имеет отношения к Вашему вопросу о действии во времени поправок, внесённых в 214-ФЗ "О долевом участии..."  ФЗ РФ от 03.07.2016 № 304-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон № "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

23 апреля 2024 - 17:03 Монолит или панель

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра